スポーツ 高校野球

2019年夏の甲子園・高校野球のトーナメント組み合わせ・試合日程と注目選手・ポイントまとめ【ファインプレーも追記あり】

【第101回】2019年夏の甲子園・高校野球のトーナメント組み合わせと試合日程一覧と高校別の注目ポイントをまとめてみました。

grand
組み合わせが決まり、前評判の高い高校同士が1回戦から衝突しているブロックもあるので、目が離せませんね!
  • 組み合わせのトーナメント一覧
  • 甲子園の試合日程&この日の見どころポイント
  • 各出場校のポイント&注目選手

これらをまとめてみました!

目次からも直接飛べますので、気になるトコはチェックしてみてくださいね!

grand
ちなみに…私かなりの甲子園好きなもので笑 試合後に名シーンなどの追記もしまくると思いますので、このページをブックマークしておいてもいいかと思いますw

第101回2019年夏の甲子園・高校野球の組み合わせ(トーナメント)一覧

grand
twitterに飛ばないと少し見切れているので、パッと見れるように画像も載せておきます

引用元:バーチャル高校野球Twitter

1回戦目から注目カードがあるブロックもありますね…!

前評判の高い、

  • 花咲徳栄 VS 明石商業
  • 習志野 VS 沖縄尚学

などなど、初戦から目が離せないです…!

関連記事
【第101回】2019年夏の甲子園の最新情報が分かる!スマホアプリやTwitterアカウントまとめ

続きを見る

スポンサーリンク

第101回2019年夏の甲子園・高校野球日程一覧&結果

8月6日(火)(第1日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
09:00 開会式
10:30 八戸学院光星(青森) 9-0 誉(愛知)
13:00 佐賀北(佐賀) 2-7 神村学園(鹿児島)
15:00 高岡商業(富山) 6-4 石見智翠館(島根)

この日の見どころはココ!

  • 開幕初戦の八戸学院の強打線VS競合ひしめく愛知から初出場の誉か!
  • 九州勢同士の対決!
  • 3年連続出場の高岡商業か、初戦突破を意気込む岩見智翆館か!

追記分・管理人注目プレー!

grand
このセカンドのファインプレーはホントシビれました!負けている中流れを変えるプレーでしたね

8月7日(水)(第2日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
08:00 履正社(大阪) 11-6 霞ヶ浦(茨城)
10:30 静岡(静岡) 1-3 津田学園(三重)
13:00 星稜(石川) 1-0 旭川大高(北北海道)
15:30 秋田中央(秋田) 0-1 立命館宇治(京都)

この日の見どころはココ!

  • プロ注目選手もいる前評判高い履正社 VS 投手育成に定評ある霞ヶ関!
  • 野球部創立113年目の伝統校静岡 VS  春夏連続出場で躍進中の津田学園!
  • 絶対的エース奥川を擁する星稜 VS 本格派エース能登の対戦に注目!
  • ”脱丸刈り”の新星秋田中央 VS 37年ぶり出場の立命館宇治!

追記分・管理人注目プレー!
grand
史上最多タイの1試合5HRの履正社打線は評判通り強烈でした!

grand
今大会再注目投手の奥川に一歩も引けを取らない能登のピッチングは感動でした

8月8日(木)(第3日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
08:00 米子東(鳥取) 1-8 智弁和歌山(和歌山)
10:30 明徳義塾(高知) 6-4 藤蔭(大分)
13:00 前橋育英(群馬) 5-7 國學院久我山(西東)
15:30 敦賀気比(福井) 5-1 富島(宮崎)

この日の見どころはココ!

  • 文武両道の少数精鋭部隊の米子東 VS 中谷監督率いる新生守りの智弁和歌山
  • 4枚看板の投手率いる二刀流の明徳 VS 新しい指揮官のもと"打"のチームに変貌の藤陰
  • エース梶塚を率いる4年連続代表の強豪前橋育英 VS 激戦の西東京を制した投打力の国学院久我山
  • 春の悔しさを糧に2年連続夏出場の常連校・敦賀気比 VS 初出場初勝利を目指す堅守のチーム富島

追記分・管理人注目プレー!

grand
結局この回5連打で一気に勝ち越しまでいった集中力はスゴイ!(どんだけ甲子園見てるんだよって話ですねw)

grand
今年から守りを特に強化しているという智辯和歌山ですが、やはり強打も健在ですね!

8月9日(金)(第4日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
08:00 花巻東(岩手) 4−10 鳴門(徳島)
10:30 飯山(長野) 1−20 仙台育英(宮城)
13:00 習志野(千葉) 5−4 沖縄尚学(沖縄)
15:30 高松商業(香川) 4−6 鶴岡東(山形)

この日の見どころはココ!

  • 常連校の底力で勝ち上がり2年連続の出場花巻東 VS 甲子園経験者9人を擁して勝ち上がった常連校・鳴門
  • 春夏通じて初出場の新星公立校・飯山 VS 地方決勝の乱打戦を制し勝ち上がってきた甲子園常連校・仙台育英
  • 投手力・機動力光る春の選抜準優勝校・習志野 VS 沖縄の激闘を制し勝ち上がってきた投打光るチーム
  • 23年ぶり出場の名門復活を目指す高松商業 VS 全員野球で挑む東北勢の名門校鶴岡東

追記分・管理人注目プレー!

grand
習志野の終盤の追い上げ最終回の同点打・延長戦の勝ち越しはシビレました‥!

8月10日(土)(第5日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
08:00 日本文理(新潟) 6-10 関東一(東東京)
10:30 熊本工業(熊本) 3-2 山梨学院(山梨)
13:00 岡山学芸館(岡山) 6-5 広島商業(広島)

この日の見どころはココ!

  • 県内負け無し18連勝の勢いある投打ともに実力あるチームの日本文理 VS Wエースと機動力が売りの激戦東東京から勝ち上がった関東一
  • シーソーゲームを制し勝ち上がってきた古豪チーム熊本工業 VS 猛打光り4年連続出場の常連校・山梨学院
  • ノーシードから勝ち上がり強肩揃いの外野に注目の岡山学芸館 VS 得点力で勝ち上がってきた古豪の打力に注目の広島商

追記分・管理人注目プレー!

grand
サヨナラホームランはいつの時代もシビマッス…!!!

8月11日(日)(第6日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
08:00 筑陽学園(福岡) 3-5 作新学院(栃木)
10:30 東海大相模(神奈川) 6-1 近江(滋賀)
13:00 中京学院大中京(岐阜) 4-3 北照(南北)
15:30 花咲徳栄(埼玉) 3-4 明石商業(兵庫)

この日の見どころはココ!

  • 夏は16年ぶりのセンバツベスト8の強豪・筑陽学園 VS 9連続夏出場の強打の常連校作新学院
  • 投打ともに最強クラスの力で優勝を狙う東海大相模 VS 絶対的エース林と甲子園経験メンバー残る強豪校・近江
  • 日本代表候補の4番率いる打力に注目の中京学院大中京 VS エースで4番の絶対的主将率いる攻守揃うチーム・北照
  • 地方大会7試合101安打92得点の圧倒的打力のチーム花咲徳栄 VS 全国クラスの2年生コンビと高い総合力に注目の明石商業

追記分・管理人注目プレー!

強豪同士の対決が多く、どの試合も白熱した試合でしたね!!

優勝候補と言われている東海大相模 vs 近江の試合も見物でした!

個人的に再注目していた明石商業 vs 花咲徳栄の試合はやはり手に汗握る攻防でした。

grand
センターバックスクリーンへの逆転2ランはマジシビレタ。

8月12日(月)(第7日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
08:00 宇和島東(愛媛) 3-7 宇部鴻城(山口)
10:30 海星(長崎) 3-2 聖光学院(福島)
13:00 智辯学園(奈良) 8-10 八戸学院光星
15:30 神村学園 3-4 高岡商

この日の見どころはココ!

  • 新監督で9年ぶり出場 ”我慢の野球”に注目の宇和島東 VS 7年ぶり出場の看板の打力に注目の宇部鴻城
  • ノーシードから勝ち上がった攻守安定の伝統校・海星 VS 最多13年連続出場の夏常連校・聖光学院

追記分・管理人注目プレー!

grand
地方大会HR数1位・2位同士の打力戦を制した光星!ハイレベルな打ち合いはやっぱ見ててもド派手でした!!

その他の試合も接戦を制し白熱した試合でしたね~!!

8月13日(火)(第8日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
08:00 履正社 7-3 津田学園
10:30 星稜 6-3 立命館宇治
13:00 智弁和歌山 7-1 明徳義塾
15:30 國學院久我山 3-19 敦賀気比
追記分8月13日(火)(第8日)管理人注目プレー!

grand
1イニング3HRの逆転劇は見物でした!

8月14日(水)(第9日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
08:00 鳴門 5-8 仙台育英
10:30 習志野 5-9 鶴岡東
13:00 関東一 6-5 熊本工
8月14日(水)(第9日)(第8日)管理人注目プレー!

grand
センバツ準優勝の習志野相手でも強打で打ち勝った鶴岡東打線は見物でしたねー!

8月16日(金)(第10日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
08:00 岡山学芸館 0-18 作新学院
10:30 東海大相模 4-9 中京学院大中京
13:00 明石商 3-2 宇部鴻城
15:30 海星 6-7 八戸学院光星

※勝利すれば準々決勝へ進出

8月17日(土)(第11日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
08:00 高岡商 4-9 履正社
10:30 星稜 4-1 智弁和歌山
13:00 敦賀気比 3-4 仙台育英
15:30 鶴岡東 6-7 関東一

※勝利すれば準々決勝へ進出

grand
智辯和歌山VS星稜…球史に残る激闘でした…!!!

8月17日(土)(第12日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
09:00 明石商 7-6 八戸学院光星
10:30 中京学院中京 6-3 作新学院
13:00 星稜 17-1 仙台育英
15:00 履正社 7-3 関東一

準々決勝※準々決勝の組み合わせは、3回戦に勝ったチームが試合直後に抽選。準決勝も同様。

※8月19日(月)は休養日

8月20日(火)(第13日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
09:00 履正社 7-1 明石商業
11:30 中京学院中京 0-9 星稜

※8月21日(水)は休養日

8月22日(木)(第14日)

試合開始予定時間 高校名 結果 高校名
14:00 履正社 5-3 星稜

 

決勝14時00分 決勝・閉会式

2019年夏の甲子園出場校一覧

北海道 2019年夏甲子園成績
北北海道 旭川大高 初戦敗退
南北海道 北照 初戦敗退
東北地方 2019年夏甲子園成績
青森 八戸学院光星 ベスト8
岩手 花巻東 初戦敗退
秋田 秋田中央 初戦敗退
山形 鶴岡東 3回戦敗退
宮城 仙台育英 ベスト8
福島 聖光学院 2回戦敗退
関東地方 2019年夏甲子園成績
茨城 霞ヶ浦 初戦敗退
栃木 作新学院 ベスト8
群馬 前橋育英 初戦敗退
埼玉 花咲徳栄 初戦敗退
千葉 習志野 2回戦敗退
東東京 関東一 ベスト8
西東京 国学院久我山 2回戦敗退
神奈川 東海大相模 ベスト8
中部地方 2019年夏甲子園成績
山梨 山梨学院 初戦敗退
新潟 日本文理 初戦敗退
長野 飯山 初戦敗退
富山 高岡商 3回戦敗退
石川 星稜 準優勝
福井 敦賀気比 3回戦敗退
静岡 静岡 初戦敗退
愛知 初戦敗退
岐阜 中京学院大中京 ベスト4
三重 津田学園 2回戦敗退
近畿地方 2019年夏甲子園成績
滋賀 近江 2回戦敗退
京都 立命館宇治 2回戦敗退
大阪 履正社 優勝
兵庫 明石商 ベスト4
奈良 智弁学園 2回戦敗退
和歌山 智辯和歌山 3回戦敗退
中国地方 2019年夏甲子園成績
岡山 岡山学芸館 3回戦敗退
広島 広島商 初戦敗退
鳥取 米子東 初戦敗退
島根 石見智翠館 初戦敗退
山口 宇部鴻城 3回戦敗退
四国地方 2019年夏甲子園成績
香川 高松商 初戦敗退
徳島 鳴門 2回戦敗退
愛媛 宇和島東 2回戦敗退
高知 明徳義塾 2回戦敗退
九州地方 2019年夏甲子園成績
福岡 筑陽学園 初戦敗退
佐賀 佐賀北 初戦敗退
長崎 海星 3回戦敗退
熊本 熊本工業 2回戦敗退
大分 藤陰 初戦敗退
宮崎 富島 初戦敗退
鹿児島 神村学園 2回戦敗退
沖縄 沖縄尚学 初戦敗退

おわりに

今年の夏は、投手戦が多く球史に残るようなゲームも多かったですね!

grand
年々底上げされているピッチャーのレベル…140後半~150キロ台が普通になってきましたね(震え

例年通り、仕事をサボリ散らかし甲子園にカジりついていましたw

彼らの将来に期待ですね!!!

grand
今年も良い夏をありがとう!!
スポンサーリンク
スポンサーリンク
  • この記事を書いた人
grandplus

grand

自分が気になった事はトコトン調べて配信してイキマッス。

-スポーツ, 高校野球

Copyright© GrandPlus-グランドプラス , 2019 All Rights Reserved.